дополнительные платные услуги

Организация работы адаптационной группы

для детей раннего возраста

Родители детей раннего возраста тревожатся о том, как пройдет адаптация их ребенка в учреждении дошкольного образования. Однако не многие задумываются о важности и возможности подготовки малыша к поступлению в учреждение дошкольного образования.

Цель адаптационной группы: содействие всестороннему развитию детей, повышение психолого-педагогической компетентности родителей, подготовка детей к посещению учреждения дошкольного образования, обеспечение ранней социализации детей.

Задачи:

• создать оптимальные условия для развития детей в соответствии с их возрастом;
  • оказать помощь родителям в оздоровлении, воспитании и обучении детей раннего возраста;
  • наладить доброжелательные отношения между детьми;
  • предложить детям и их родителям развивающие игры и занятия, соответствующие возрасту детей, способствовать развитию познавательных процессов детей;
  • обогащать жизнь малышей новыми впечатлениями и положительными эмоциями;
  • формировать у детей и их родителей предпосылки к посещению учреждения дошкольного образования.

Приоритетные направления в работе:

- развитие ведущих видов деятельности с учётом возможностей и интересов детей, запросов родителей;

- социализация детей раннего возраста в обществе сверстников, взрослых;

- создание психологического комфорта и условий для различных видов деятельности с учётом интереса и возможностей детей раннего возраста.

Условия: групповая комната, физкультурный и спортивный зал, кабинет педагога-психолога.

Кадры: заведующий, заместитель заведующего по основной деятельности, воспитатель, педагог-психолог, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания, медсестра, помощник воспитателя.

Программное обеспечение: учебная программа дошкольного образования.

Формы работы: индивидуальная работа с детьми, развивающие занятия: подгрупповые, фронтальные (в зависимости от количества детей); консультации для родителей: индивидуальные, подгрупповые.

Предварительная работа по организации адаптационных групп:

• анализ материально-технических возможностей учреждения дошкольного образования и создание необходимых условий;
  • обеспечение нормативно-правовых основ работы групп;
  • подбор программ и методик;
  • проведение информационно-рекламной деятельности.

Для информирования родителей, которые могли бы воспользоваться услугами адаптационных групп, организовано телефонное оповещение об открытии групп (данные о семьях получены во время записи в учреждение дошкольного образования детей на следующий учебный год); составлены и используются рекламные листовки-приглашения (их разместили в детской поликлинике, магазинах), а также реклама в средствах массовой информации.

Комплектование групп:

- в группы принимаются дети от 1 года до 3 лет;

- наполняемость групп - 5-7 детей;

- дети зачисляются в группы по возрастному принципу;

- обязательным условием является присутствие родителей ребенка или лиц их заменяющих;

- дети зачисляются в группу в соответствии с желанием родителей и по их письменному заявлению;

- для зачисления в группу необходимы медицинские справки о состоянии здоровья ребенка и взрослых.

Из-за непродолжительного пребывания детей в группе питание не предусмотрено.

Для организации занятий с детьми используется помещения физкультурного и музыкального залов.

Работа адаптационной группы обеспечена рядом документов, которые разрабатываются на основании «Методических рекомендаций по организации образовательного процесса в группах кратковременного пребывания от 2 до 7 часов в учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, утвержденных

Заместителем  Министра образования Республики Беларусь А.В. Кадлубай «17» августа 2020 г., Устава учреждения дошкольного образования и соответствуют действующим нормативным правовым документам Республики Беларусь.

Разработана нормативная документация:

• Положение об адаптационных группах для детей раннего возраста и их родителей, созданных на базе учреждения дошкольного образования;
  • договор с родителями, желающими пользоваться услугами адаптационной группы.

Перед первым посещением проводится родительское собрание. Родители заполняют анкету, где указывают сведение о себе и ребенке, высказывают свои запросы и пожелания.

Данные сведения помогают более продуктивно организовывать деятельность с учетом уровня развития и индивидуальных особенностей детей.