Безбарьерная среда

Государственное учреждение образования «Ясли-сад № 19 г. Борисова» является опорным учреждением по специальному образованию.

Задача специалистов, работающих с детьми с ОПФР- обеспечить безбарьерную, адаптивную, развивающую, личностно-ориентированную среду для воспитанников. Активное внимание к данному вопросу обусловлено широким распространением в педагогической практике идей средового подхода.

В группе интегрированного обучения и воспитания №7 обучаются дошкольники с интеллектуальной недостаточностью, ранним детским аутизмом, нарушениями психического развития (трудностями в обучении).

Групповое помещение оснащено специальными учебными столами с полками, позволяющими поэтапно организовать деятельность ребенка на протяжении занятия. Столы имеют боковые ограничения, благодаря которым повышается степень концентрации внимания ребенка на изучаемом материале.  На одной из сторон изображена визуальная последовательность действий, выполняемые ребенком. Имеется индивидуальный альбом режимных моментов в течение дня.

Воспитанников с аутистическими нарушениями сопровождает тьютор.

В группах интегрированного обучения и воспитания №3 и №6 обучаются воспитанники с интеллектуальной недостаточностью, синдромом Дауна, нарушениями психического развития (трудностями в обучении).

Адаптивная образовательная среда организована следующим образом:

Имеется учебная зона, в которой рабочее место ребенка обозначено с помощью символа в  виде его фотографии.