15 февраля - Акция "Покорми птиц зимой"

15 февраля - Акция "Покорми птиц зимой"

В нашем дошкольном учреждении сегодня прошла экологическая акция "Покорми птиц зимой!". Цель акции – формирование экологических представлений воспитанников о зимующих птицах и ответственное, бережное отношения к ним. Активизировать познавательный интерес ребят к природе родного края и способствовать повышению уровня экологической культуры.

Зима — тяжёлое время года для всех птиц. Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания. Поэтому, для сохранения популяции птиц, многим из них необходима подкормка.

Наши воспитанники вместе с педагогами и родителями подошли к этому вопросу со всей ответственностью. Изучали виды и образ жизни перелетных и зимующих птиц. Проверили наличие кормушек на каждом участке.

Самостоятельно готовили ПРАВИЛЬНЫЙ корм для птиц.

И, конечно, угощали пернатых лакомствами.

Присоединяйтесь к акции «Покорми птиц зимой!», не забывайте класть корм в кормушки. Давайте беречь наших братьев меньших! Не дадим пропасть пернатым друзьям и вместе спасем их от холода!

ПОМНИТЕ:

Чем подкармливать птиц зимой?
Можно:
•семена подсолнечника, тыквы, арбуза, дыни
•просо, овес, льняное и конопляное семя- семена трав и сорняков
•арахис (нежирный, несоленый)
•фрукты и ягоды
•несоленое свиное сало
•творог средней жирности, смешанный с белыми панировочными сухарями
•натертое яйцо, сваренное вкрутую

Нельзя:
•жареное, соленое (жареные и соленые семечки, соленое сало)
•испорченную и заплесневелую пищу
•черный хлеб