Акция "За безопасность вместе!" в Беларуси: важный шаг к снижению риска пожаров

Акция "За безопасность вместе!" в Беларуси: важный шаг к снижению риска пожаров

С 14 по 30 октября 2024 года в Беларуси пройдет республиканская пожарно-профилактическая акция "За безопасность вместе!", организованная Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Цель этой акции — повысить уровень безопасности населения и снизить количество пожаров, которые, как показывает практика, часто возникают из-за несоблюдения простых правил пожарной безопасности в жилых помещениях.

Основные акценты акции

Особое внимание в рамках кампании будет уделено сельским районам и частным домам, где риск возникновения пожаров значительно выше. Пожары в таких местах часто происходят из-за использования печного отопления, а также из-за недостатка знаний о мерах безопасности. Поэтому важно, чтобы специалисты МЧС и другие организации донесли полезную информацию до каждой семьи.

По данным МЧС, в текущем году количество пожаров в стране возросло, что подчеркивает необходимость активизации профилактической работы. В мероприятиях по предупреждению бедствий примут участие не только работники Министерства по чрезвычайным ситуациям, но и представители МВД, Минздрава, Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, а также местные исполнительные и распорядительные органы.

Общественная ответственность за безопасность

Безопасность — это не только обязанность государства, но и забота каждого человека. Каждый из нас играет важную роль в создании безопасной среды как для себя, так и для окружающих. Всегда полезно следовать простым рекомендациям: регулярно проверять состояние электропроводки, использовать качественные отопительные приборы, не оставлять без присмотра горящие свечи и открытые источники огня.

Важно помнить, что знание основ безопасности и готовность к действию в случае чрезвычайной ситуации способны спасти жизни. Акция «За безопасность вместе!» предоставляет уникальную возможность для граждан узнать больше о профилактике пожаров, задать вопросы специалистам и получить практические советы.

Заключение

Общими усилиями мы можем уменьшить риски возникновения чрезвычайных ситуаций и обеспечить безопасность себе и своим близким. Участие в акции поможет создать более безопасное общество и снизить вероятность трагических происшествий. Каждый, кто примет участие в мероприятиях акции, сделает важный шаг к укреплению культуры безопасности в Беларуси. Не упустите возможность научиться и поделиться знаниями о безопасности — ведь ваше здоровье и жизнь дорогие!

проведения мероприятий в рамках республиканской

пожарно-профилактической акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде

«За безопасность вместе»

ГУО «Детский сад № 19 г. Борисова»

с 14 октября 2024 года по 30 октября 2024 года

1

Разместить сведения о целях и задачах акции «За безопасность вместе», времени и алгоритме её проведения на информационных стендах в родительских уголках, чатах, сайте учреждения.

До 14.10.

2.

Разработать и разместить план проведения мероприятий акции на информационных стендах, сайте учреждения.

До 14.10.

3.

Организовать и провести инструктивно-разъяснительную работу с родителями (с оценкой безопасности условий проживания), с максимальным охватом семей, в которых дети находятся в социально опасном положении.

4.

В отношении многодетных семей обеспечить в соответствии с законодательством оказание социальной помощи в оборудовании домовладений (квартир) автономными пожарными извещателями, проведении работ по ремонту печей и т.п.

5.

При выявлении непосредственной угрозы возникновения пожара принимать меры в соответствии с законодательством по обеспечению безопасных условий проживания несовершеннолетних.

6.

Провести разъяснительную работу в трудовом коллективе, с родителями  по вопросам недопустимости оставления детей без присмотра, а также уголовной ответственности родителей за оставление малолетних детей в опасности (ст.159 УК РБ «Оставление в опасности»).

7.

Организовать в учреждении образования беседы, игры, развлечения с детьми противопожарной тематики с целью формирования у воспитанников культуры безопасности жизнедеятельности.

8.

Разместить на информационных стендах в родительских уголках, на сайте  учреждения образования памятки (листовки) по предупреждению пожаров в пожароопасный период.

9.

Рассмотреть на совещании при заведующем результаты проведения мероприятий акции.