ДЕНЬ ЛЕТНЕГО ТЕАТРА!

ДЕНЬ ЛЕТНЕГО ТЕАТРА!

28 июня в детском саду прошел "ДЕНЬ ЛЕТНЕГО ТЕАТРА", целью которого было приобщение и формирование положительного отношения к театральному искусству. Театр – всегда праздник. С ним связаны радость, веселье, яркие впечатления, новые чувства.

Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит незабываемое разнообразие в  повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

А как интересно быть не только зрителем, но и участником спектакля! Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию детям дошкольного возраста сфер искусства. Он развивает воображение и фантазию, способствует творческому развитию и формирует личностную культуру.

Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

На протяжении дня педагоги с детьми вели беседы о театре, театральных профессиях: «Что такое театр?», «Ты пришел в театр…», «Профессия – актер», «Мои любимые сказки», «Сказочные герои, которые мне нравятся», «Какие бывают театры», «Как вести себя в театре», «История создания кукольного театра».

Дети с удовольствием играли в сюжетно-ролевые игры, игры-драматизации по сказкам с использованием театральных атрибутов и разнообразных костюмов сказочных героев.

С детьми группы №1 «Петушок», воспитателем Ольгой Геннадьевной Залатухиной, была организована сказка «Репка», где малыши сами были участниками игры-драматизации.

С детьми группы №2 «Гномики», воспитателем Светланой Евгеньевной Жукович, была организована демонстрация сказки «Колобок» посредством  кукол.

Группа №3 «Веснушки», воспитатель Юлия Владимировна Локис, обыграли сказку «Колобок», используя маски-шапочки, зрителями были ребята из группы № 9, 11, которые заранее подготовила афишу, билеты, распределили роли для сюжетно-ролевой игры.

Группа № 8 «Дружные ребята» побывали в гостях у сказки «Теремок», воспитатель Каролина Генриховна Астюкевич предложила ребятам познакомиться с магнитным театром, ребята были в восторге.

В группе № 7 «Росинка», под руководством Екатерины Семеновны Игнаткович, были организованы разные виды театров. Ребята смогли показать свои театральные способности, показывая небольшие театральные этюды, передавая характер сказочных героев

Импровизированные постановки принесли массу радостных минут и огромное наслаждение детям. Сказка учит быть дружными в любой ситуации, всегда быть вместе.

Интересный, очень насыщенный и веселый получился ДЕНЬ ЛЕТНЕГО ТЕАТРА в детском саду!

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно,
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете, человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки
И с ними светлый мир добра!