"Дети. Границы. Безопасность. Половая неприкосновенность детей"

17.02.2024
"Дети. Границы. Безопасность. Половая неприкосновенность детей"

В Борисовском районе на базе ГУО "Средняя школа № 20 г.Борисова" 17 февраля состоялось районное родительское собрание.

Речь шла о личных границах и половой неприкосновенности детей, о профилактике жестокого обращения и о том, как защитить детство. Основная цель собрания – помощь в осознании родителями собственных границ и границ ребенка, получение представления о том, как установление личных границ в семье способствует безопасности ребенка, в том числе по вопросам сексуальной безопасности.

К разговору с родителями были подключены специалисты межведомственных структур: Виталий Артюшкевич, заместитель начальника районного отдела следственного комитета, Александра Корзун, заведующий Борисовского психоневрологического диспансера и Наталья Гринь, директор Социально-педагогического центра Борисовского района.

К сожалению, сексуальное насилие над детьми стало бичом современного общества. Наблюдается ежегодный рост таких преступлений.

Задача родителей – научить детей понимать, что происходит или уже произошло что-то неправильное. Нужно, чтобы у детей был «нюх» на плохие ситуации. Необходимо научить их доверять своей интуиции, если они чувствуют, что с этим человеком или ситуацией, в которой они находятся, что-то не так. И, наконец, важно так выстроить свои отношения с детьми, чтобы с любыми проблемами и подозрениями они шли именно к родителям.

Нельзя предотвратить все плохое, что может случиться с детьми, но можно объяснить им, где и как искать защиты в сложной ситуации. Можно научить несовершеннолетних осознавать, что их тело принадлежит только им, привить им чувство уверенности и научить не бояться говорить о том, что кто-то нарушает их границы.

Наталья ГРИНЬ, директор СПЦ Борисовского района

Короткая ссылка на новость: https://edinstvo.by/~WY67Y