ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ О НАЛИЧИИ МЕСТ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ НА ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ

10.06.2024

Управление по образованию Борисовского районного исполнительного комитета доводит до сведения выпускников информацию о наличии мест для поступления на педагогические специальности на основании договора о целевой подготовке.

Уважаемые выпускники!

Имеется возможность заключения договоров  на условиях целевой подготовки (список прилагается).

Для заключения договора о целевой подготовке необходимо с одним из родителей обратиться в учреждение образования, которое заключает договор (указано в списке). С собой иметь паспорта.

После окончания обучения и получения диплома специалиста отработка будет осуществляться в том учреждении образования, с которым был заключен договор.

Для абитуриентов, поступающих для получения общего высшего и специального высшего образования на условиях целевой подготовки, за исключением отдельных специальностей, определяемых Министерством образования на основании пункта 16 Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, устанавливаются следующие сроки:

• подача документов и проведение собеседования с абитуриентами – с 27 июня по 2 июля;
  • проведение вступительных испытаний (кроме выпускников педагогических классов (групп)) – с 4 по 10 июля (в соответствии с расписанием);
  • зачисление – по 12 июля.

Для участия в конкурсе на получение общего высшего и специального высшего образования на условиях целевой подготовки абитуриент подает документы, установленные Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования ДОПОЛНИТЕЛЬНО подают:

• договор о целевой подготовке в 3 экземплярах
  • рекомендация педагогического совета учреждения образования подается по форме, установленной приложением 12 к Положению о приемной комиссии учреждения высшего образования ( для выпускников педагогических классов/групп);
  • характеристика, выданная учреждением общего среднего образования либо учреждением, реализующим образовательные программы профессионально-технического или среднего специального образования (для лиц, получивших общее среднее, профессионально-техническое образование или среднее специальное образование) в год приема в УВО

Абитуриенты, поступающие для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, за исключением отдельных специальностей, определяемых Министерством образования, сдают одно внутреннее вступительное испытание в устной или практической форме в УВО по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания.

ЗАЧИСЛЕНИЕ абитуриентов, поступающих для получения высшего образования на условиях целевой подготовки, за исключением отдельных специальностей, определяемых Министерством образования, проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи внутреннего вступительного испытания в УВО по учебному предмету, который определен предметом первого профильного испытания, и среднего балла аттестата об общем среднем образовании, или диплома о профессионально-техническом образовании, или диплома о среднем специальном образовании.

Для поступления в средние специальные учреждения образования (Борисовский государственный колледж и т.д.) на основании целевой подготовки ДОПОЛНИТЕЛЬНО необходимо только 3 договора о целевой подготовке (рекомендация педсовета и характеристика не требуется).

Поступление осуществляется на основании конкурса среднего балла свидетельства об образовании.