Метеоплощадка в детском саду

13.08.2024
Метеоплощадка в детском саду

Метеоплощадка в детском саду является важной составной частью работы по экологическому воспитанию дошкольников.  Изучать состояние погоды и наблюдать за природными явлениями, уметь предсказывать её изменения   можно научиться делать самостоятельно.

Сегодня ребята побывали на метеоплощадке, которая находится в нашем детском саду и узнали,  как определить время по солнечным часам,   познакомились с тем, какими бывают облака (слоистые, высокослоистые, слоисто-кучевые, кучевые, высококучевые, перисто-кучевые,   кучево- дождевые), с помощью прибора "Ловец облаков" с увлечением понаблюдали за  плывущими по небу облаками.  Так же дети с интересом рассмотрели книжки-малышки «Времена года», назвали месяцы.

Почему движутся облака, с какой силой дует ветер, откуда берется вода в тучах — это далеко не полный список вопросов, которые задавали ребята.  В конце дошкольники вместе с педагогами подвели итог - данные о погоде занесли в календарь наблюдений условными знаками.

Эти наблюдения доставили юным «метеорологам» целый спектр новых знаний и ярких впечатлений.