Наблюдаем за насекомыми

23.07.2024
Наблюдаем за насекомыми

Лето - прекрасное время для исследований и наблюдений. На прогулке дети с интересом, восторгом и удивлением наблюдают за насекомыми.

Вместе с воспитателями ребята изучают среду обитания насекомых, их внешнее строение, особенности, окрас. Выявляют схожие черты насекомых и их различие.

Дети узнают о значении насекомых в жизни природы и человека. Ребята отгадывали загадки о насекомых, играли в подвижные игры «Медведь и пчелы», «Жуки», «Гусеница», «Поймай комара», «Хоровод насекомых». Очень много читали о насекомых: В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», К. Чуковский «Муха-Цокотуха», В. Драгунский «Он живой и светится», Д. Мимин-Сибиряк «Сказка про козявочку» и многие другие.

Летние прогулки открывают возможности для ознакомления детей  с удивительным миром насекомых. Во время прогулки ребята черпают много знаний и впечатлений, дети замечают все:  трудолюбивого муравьишку, подвижного жучка, гусеницу, которая ползет по своим делам и крошечного паучка в густой траве, медлительную улитку.

Наблюдая на прогулке за насекомыми ребятишки учатся видеть прекрасное  в окружающем мире и бережному отношению ко всему живому.

Мы, взрослые, привыкли к присутствию насекомых: бабочек, гусениц, жуков, и почти перестали их замечать, а дошколята с удовольствием наблюдают будни этих забавных существ. При этом ребята не только приобретают новые знания, но и учатся думать, анализировать, рассуждать.

Поэтому педагоги детского сада стараются создать возможности для знакомства детей с насекомыми в естественных условиях: на площадке, в цветнике, на огороде.

Насекомые летают,
Скачут, ползают, парят,