Наблюдение за деревьями

Наблюдение за деревьями

Наблюдение в природе является важным методом экологического воспитания детей. Оно позволяет пробудить у детей чувства к природе, расширяет кругозор, обогащает их мышление о таинствах жизни природы, учит беречь ее.

Круглый год воспитанники нашего дошкольного учреждения ведут наблюдения за деревьями, растущими на территории детского сада. Ребята во время прогулки любуются красотой деревьев, закрепляют названия и части деревьев и вдыхают их аромат.

В первой младшей группе «Гномики» № 2 Светлана Евгеньевна Жукович сегодня организовала во время прогулки с детьми наблюдение за деревьями на участке детского сада.

В начале прогулки педагог рассказала детям о том, какие деревья растут на участке детского сада. Назвала части дерева, рассказала об условиях необходимых для нормального роста и развития деревьев, в чем польза деревьев для человека и животных.

Затем поиграли в экологические игры «Сложи листья», «От какого дерева лист», тем самым закрепив название деревьев.

Ребята остались довольны прогулкой  и в ее завершении изобразили деревья. Воспитатель раздала детям заготовки и малыши смогли передать при помощи краски и тычка яркую крону деревьев.