Несколько советов как себя защитить в интернете

01.10.2024
Несколько советов как себя защитить в интернете

Сегодня, 1 октября, наше дошкольное учреждение посетили сотрудники УИН Борисовского РУВД Минской области: старший инспектор майор милиции Небышинец Н.А., инспектор лейтенант милиции Канашевич В.Г.

Информация в интернете не всегда является достоверной и надежной, а иногда даже специально создается для кражи личной информации.

Например, Ты получаешь письмо: "Здравствуйте, отправляю вам фото". Во вложении, судя по картинкам, действительно фото.

Что случится, если ты кликнешь на картинку? Перед тобой откроется новая страничка, словно страничка с твоей почтой перезагрузилась.
Ты вводишь свои данные, чтобы вернуться в почту и автоматически отдаешь свою личную информацию злоумышленникам. Это называется фишинг – кража личной информации.

Всегда проверяй, с какого адреса пришло письмо. Если адрес кажется странным, и ты сомневаешься, стоит проверить адрес в интернете.

Внимание на «обезличенные» письма. Письма без личных обращений и личной информации подозрительны.

Осторожно с просьбами о немедленных решениях. Фишинговые письма любят пугать, заставлять немедленно совершать нас что-то делать. Злоумышленник не хочет, чтобы у нас было время подумать.

Внимание на адресную строку. Сайты мошенники содержат дополнительные символы, ошибки, цифры.

Правила безопасности

Всегда проверяй надежность сайта перед регистрацией. Обрати внимание на тревожные звоночки:

• Ошибки в названии сайта;

• В адресе сайта содержится много цифр и случайных символов;

• На сайте открывается множество дополнительных окон.

Оберегай свой компьютер

• Для защиты своего компьютера необходимо регулярное обновление программного обеспечения, использование надежных антивирусных
и антишпионских программ.

• Устанавливай такие программы только с официальных сайтов

• Постоянно обновляй антивирусные программы

• Познакомь с этими программами своих родителей, чтобы они помогли защитить твой компьютер

Будь внимателен, переходя по ссылкам

• Критически относись к сообщениям, которые прислали незнакомцы, к яркой рекламе, всплывающей на разных сайтах. Ты никогда не угадаешь, что на самом деле тебя там ждёт (вирусы, вредоносная и неприятная информация)

• Попадая случайным образом на такие странички следует немедленно их закрыть, ничего не загружать.

Такие ссылки можно узнать по некоторым признакам:

Очень яркие баннеры; Сложные, непонятные адреса;

Ошибки в названии; Нереалистичные обещания;

Обещания бесплатной награды за переход по ссылке или скачивание;

Необходимость отправлять СМС для скачивания.

Прояви осторожность в подключении к общественным сетям Wi-Fi:

Бесплатные и общественные сети часто бывают незащищенными, в них нет возможности ограничить себя от вредоносных программ
и действий злоумышленников.

Подключайся к такой сети только в случае крайней необходимости.

Контролируй вход и выход из своих аккаунтов.

Всегда выходи из системы после завершения работы. Особенно если ты пользовался компьютером вне дома.