Осторожно, открытое окно!

Осторожно, открытое окно!

С наступлением жарких дней люди часто проветривают помещение и открывают окна. Но многие забывают о том, что открытое окно - это большой источник опасности.

С целью закрепления знаний детей об опасности, которые таят в себе открытые окна и закреплению навыков безопасного поведения, воспитатели дошкольного образования систематически проводят с воспитанниками минутки безопасности на тему «Осторожно, открытые окна!».

Сегодня, 26 июня 2024 г. нашим младшим ребятам напомнили воспитатели, а старшие ребята сами вспомнили и рассказали об опасности открытых окон.

Дети вспомнили о правилах поведения рядом с открытым окном, обратили внимание на то, что нельзя играть сидя на подоконниках, самостоятельно открывать окна, нельзя выбрасывать и передавать игрушки и о том, что сетка на окнах не является защитой от падения.

Меры безопасности помогут сохранить жизнь и здоровье наших детей. Будьте бдительны и осторожны!

​Правила безопасности

Легкий доступ детей к окнам представляет для них огромную опасность. Недостаточный контроль родителей, а также москитные сетки, устанавливаемые на пластиковые окна, всё это может привести к трагедии.

При падении из окна дети получают тяжелейшие травмы, а в некоторых случаях ребёнок может погибнуть или остаться инвалидом на всю жизнь.

Простые правила, которые помогут обеспечить безопасность детей и избежать трагедии:

- открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребёнок при этом находится под присмотром;

- во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы всё же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители;

- не разрешайте малолетнему ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых;

- ни в коем случае не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Он может проснуться и направиться к открытому окну или балкону;

- отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это обезопасит ребенка от случайного попадания на подоконник;

- помните, что москитные сетки представляют большую опасность: ребенок может опереться на нее, и в результате выпасть вместе с сеткой;

- установите на окна специальные устройства, блокирующими его открывание;

- тщательно подбирайте аксессуары на окна.

Средства солнцезащиты: жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребенок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них и спровоцировать удушье.

Всего 30 секунд хватает ребенку, чтобы открыть окно. Поэтому сделайте ваше окно безопасным, чтобы предотвратить беду! Ведь жизнь ваших детей - в ваших руках!