Праздничный наряд лета

Праздничный наряд лета

Лето - самый благоприятный период для общения ребёнка с природой. А цветы - украшение и праздничный наряд лета.

Летом ребята знакомятся с условиями, которые необходимы для нормальной жизни растений, приобретают навыки и умения по уходу за цветами на клумбе. Дети учатся бережно и заботливо относиться к природе.

Наши воспитанники ежедневно наблюдают за ростом и развитием растений и просто любуются красотой  цветов на клумбах. Дети с большим желанием принимают участие в прополке  цветника, рыхлении почвы, особенно им нравится поливать цветы.

Яркие впечатления, которые получают дети от общения с природой, надолго остаются у них в памяти.

Одной из точек на экологической тропе нашего дошкольного учреждения являются многочисленные цветники.

На участке детского сада обязательно нужно иметь цветник, чтобы дети могли наблюдать рост, развитие, цветение растений и научились ухаживать за ними. Воспитатели обращают внимание детей на растения огорода и цветника: утром они свежие, упругие; днем поникшие, а к вечеру опять поднимаются.

После многократных наблюдений за жизнью растений дети   могут сделать вывод, что растения растут на определенных местах, в определенных условиях. Одни любят солнце, другие - тень, одни любят влажную почву, другие - сухую.

Таким образом, забота взрослых и дошкольников о растениях,  создание и поддержание необходимых условий для всех живых существ, находящихся в жизненном пространстве детей, являются главным методом экологического воспитания — методом, который обеспечивает развитие начал экологического сознания, формирование первых практических умений должного взаимодействия с природой ближайшего окружения.

- Эй, ромашки,

Дайте мне ответ:

Вы откуда,

Если не секрет?

- Не секрет, - ответили ромашки,

- Нас носило солнышко

В кармашке!

У собачьей старой будки

Распустились незабудки.

Наш пушистый рыжий пес

В незабудки тычет нос:

"Сколько жить на свете буду

–  Незабудки не забуду!"

Пион расцвел на грядке

И удивил красою,

Он весь покрыт росою -

На нас глядит украдкой.

Вновь календула цветёт,

Лето красное зовёт,

А над нею пчёлы

С гомоном весёлым.

Пьют нектар они живой,

Ароматный, золотой,

А когда вернутся в улей:

- Угощайся, - скажут, - Юля!