Заседание районного методического объединения музыкальных руководителей

Заседание районного методического объединения музыкальных руководителей

На базе Государственного учреждения образования "Детский сад № 19 г. Борисова" 31 октября 2023 года прошло методическое объединение музыкальных руководителей дошкольных учреждений. Тема методического объединения: "Организация музыкальной деятельности в группе интегрированного обучения и воспитания".

Заведующий дошкольным учреждением Петровская Ирина Александровна во вступительном слове поприветствовала гостей методического объединения, познакомила с особенностями работы нашего ДУ. Заместитель заведующего по основной деятельности Крюкова Наталья Николаевна выступила с информ-дайджестом о форме методического объединения КОВОРКИНГ, рассказала об основных направлениях работы в группах интегрированного обучения и воспитания, о необходимости профессионального роста каждого педагога и неизбожной работе с воспитанниками с ОПФР.

Руководитель методического объединения  Миронова Марина Германовна актуализировала тему методического обьединения, акцентировав работу коллег на специальном образовании и специфике работы музыкальных руководителей в ДУ.

Музыкальный руководитель Государственного учреждения образования «Детский сад № 19 г. Борисова» Куликовская Ирина Александровна представила самопрезентацию и свой опыт работы на тему: «Особенности организации музыкальной деятельности в группе интегрированного обучения и воспитания» в форме видеоколлажа. Она рассказала о том, как приобщить детей групп интегрированного обучения и воспитания к музыкальному искусству, создать атмосферу для эмоционального благополучия воспитанников, для их сенсорного и музыкального развития. Подробно остановилась на основных приемах и методах работы.

Вниманию участников районного методического объединения были предложены просмотр игры-музыкального погружения с воспитанниками старшей интегрированной группы «Тучка-плакучка», видеопросмотр развлечения с воспитанниками второй младшей интегрированной группы «Как Солнышко лучики потеряло», которое подготовили и провели музыкальный руководитель Куликовская Ирина Александровна, воспитатели дошкольного образования Бондик Светлана Леонидовна, Игнаткович Екатерина Семеновна, Залатухина Ольга Геннадьевна и др.  Дети пели песни, танцевали, играли в музыкальные и подвижные игры, продемонстрировали инсценировки.

С участниками РМО были проведены игры, где они смогли побывать в роли детей, окунулись в атмосферу детства и веселья. Весь предложенный музыкальный репертуар и игровые наработки в дальнейшем смогут применять в своей практике.
Затем участники районного методического объединения делились опытом, мнениями, обсуждали насущные вопросы. Завершилась встреча принятием  решений, направленных на совершенствование личностных и профессиональных компетенций педагогов в воспитании детей с ОПФР дошкольного возраста.

Учитель-дефектолог Киселева Алла Евгеньевна презентовала рзработанный ею чек-лист с методами и приемами в работе музыкального руководителя с воспитанниками с ОПФР.
Подводя итог, необходимо отметить, что районное методическое объединение является эффективной и интересной формой повышения квалификации и профессионального мастерства. Данное мероприятие прошло на высоком уровне и получило высокую оценку. Об этом свидетельствует рефлексия проведенная в конце заседания Крюковой Н.Н., которая предложила расположить нотки разного цвета на нотном стане,  отражающие степень удовлетворенности от заседания РМО.

Таким образом, мероприятия районного методического объединения музыкальных руководителей позволили повысить педагогам уровень профессионального мастерства и решить актуальные для них образовательные задачи, способствовали созданию положительного настроения у всех участников РМО.