Завершение Недели родительской любви! Праздничное заседание родительского клуба "Содружество"

20.10.2023

В 2023 г. в Беларуси во второй раз проходит Неделя родительской любви, которая началась 14 октября в День матери и закончится 21 октября в День отца, объединив эти две даты.

Значимость семьи и родителей для белорусов подтверждает тот факт, что указами главы государства установлены четыре праздничных дня, связанных с семьей: День семьи (15 мая), День защиты детей (1 июня), День матери (14 октября) и День отца (21 октября). А если рассматривать семью не только как маму, папу и детей, но и более широко с учетом старших поколений, то семейным праздником является и День пожилого человека (1 октября).

В системе ценностей белорусов семья занимает лидирующую позицию. Тезис «Крепкая семья – сильное государство» традиционно является одной из стратегических основ, консолидирующих наше общество.

В стране сформирована и реализуется многогранная и всеобъемлющая государственная система поддержки семей. Постоянно развивается инфраструктура детских образовательных и медицинских учреждений, предоставляется помощь в решении жилищных вопросов, расширяются возможности для совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей родителей, культурного развития и семейного отдыха. Отдельный весомый пакет социальной поддержки предоставляется многодетным. В целом государством инвестируются значительные ресурсы по всем жизненно важным для семей направлениям. Ежегодно на эти цели направляется более 3% ВВП страны.

В нашем учреждении дошкольного образования прошли праздничные мероприятия  в рамках Республиканской Недели родительской любви. Эта неделя для многих детей стала еще одним поводом сказать, как сильно они любят своих родителей.

Существует устаревший стереотип, что для развития детей наиболее важной является связь матери и ребенка. Но не менее ценна дружба малышей с папой. Если мама дает своему ребенку нежность, ласку, любовь и тепло, то папа обеспечивает защиту и уверенность, помогает определиться с жизненными приоритетами, делится мудрыми житейскими советами. Нередко образцом для подражания ребенку становится именно отец. Дети неосознанно копируют его лучшие качества, его поведение, отношение к жизни.

20 октября 2023 года состоялось праздничное заседание Родительского клуба «Содружество» под руководством педагога-психолога Масло Ларисы Ивановны.

В этот день в нашем детском саду каждый из пап смог окунутся в душевную атмосферу, которая была проникнута любовью, трепетным теплом, доброжелательностью, чуткостью и уважением, которую они вкладывают в воспитание своих детей.

В каждой возрастной группе были оформлены тематические выставки о семье, поздравительные стенгазеты и открытки.

С особенным желанием и активностью воспитанники проявили творческие способности в изготовлении подарков для любимых пап. Все участники праздничных мероприятий получили положительные эмоции, зарядились отличным настроением.

День отца — это радостный праздник
Самых лучших, отважных мужчин.
Всех отцов хотим мы поздравить
С этим праздником очень большим.

Быть отцом — непростая задача,
Быть ответственным нужно всегда.
Быть отцом — это многое значит,
Это значит любовь на года.

Быть хорошим отцом — самая ответственная и нужная работа в жизни мужчины. Стать примером для сына и добрым волшебником для дочери. Научить, рассказать, защитить, объяснить и сделать всё это с любовью и терпением — такое может только папа. Поздравляем достойных отцов, гордимся ими и желаем только счастья и здоровья!

Завершая Неделю родительской любви, будем помнить, что счастливая семья – это мама, папа, дети и уверенность в завтрашнем дне.